Как почистить свиные кишки для колбасы

Как почистить свиные кишки для колбасы

Несмотря на большой ассортимент колбасных оболочек, натуральные черева все равно остаются самыми востребованными. Ведь именно у них можно приготовить действительно натуральную домашнюю колбасу, которую не страшно дать даже маленьким детям. Но, чтобы домашняя колбаса в натуральной оболочке оправдала ваши ожидания, нужно использовать качественные очищенные черева. Если купить их негде, тогда стоит закатить рукава и самому научиться их обрабатывать. 

В этой статье Вы узнаете два способа как быстро почистить свиные кишки, используя подручные средства.

Популярные методы чистки свиных кишок

Нечищеные свиные оболочки непрозрачны, матовые, с легким розовым цветом. Состоят из 3 слоев:

  1. внутренный - содержащий слизь;

  2. средный - самая оболочка

  3. наружный - наполненный кровеносными сосудами.

Чтобы очистить кишки для колбасы от лишних слоев понадобиться вспомогательный инвентарь. В промышленности для этого используют специальное оборудование. А дома - карандаш, спицы, палочки для суши или другие приспособления.

Самое неприятное в свиной череве - это ее специфический запах. Поэтому, прежде чем приступить к очистке, подготовьте рабочую зону. Для этого вам понадобятся

  • плотные перчатки. Если их не использовать, запах впитается в кожу рук и избавиться от него будет достаточно сложно.

  • клеенка для стола. Опять же для защиты от неприятного запаха.

  • разделочные доски.

Второе, что нужно сделать - нарезать кишки удобными отрезками. Опытные колбасники  режут их длиной до 5 метров. Но новичкам лучше начинать с 1 м, поскольку вычистить длинные кишки будет не просто.

Как почистить свиные кишки в домашних условиях - традиционный способ 

Свиные кишки чищеные в домашних условияхПромытые и нарезанные черева выверните наизнанку. Для этого понадобится гладкая деревянная палочка, длинные спицы или другие удобные подручные приспособления. Зацепитесь ими за край черевы и протяните ее насквозь до конца кишки. Если с первого раза не получится, ничего страшного. Со временем научитесь. 

Кишки замочите в солено-содовом растворе (на 1 л воды 2 ст. л. соды и соли) на 3-5 часов. Под его воздействием умирают вредные микроорганизмы, а жир стает мягче, благодаря чему соскребается без особых усилий. 

Чистят кишки на разделочных досточках, используя нож. Если лезвие правильно наклонить, вместе с эпителием выйдут кровеносные сосуды. После очистки кишки нужно замочить в холодной воде на пару часов и снова повторить процедуру очистки. Если кишки чистые (прозрачно-белые и тонкие), повторной чистки проводить не нужно. 

Чистые оболочки натяните на кран и помойте под небольшим напором воды. Это позволит хорошо вычистить оболочку, а также проверить не была ли она повреждена во время чистки.

Перед набивой кишку вывернете обратно. 

Надежный способ быстро почистить кишки

Традиционный вариант достаточно времязатратный. Если у вас нет времени или желания возится с кишками целый день, тогда лучше использовать быстрый способ чисти.Как правильно очистить свиные кишки

В последнее время популярности набирает чистка кишок с помощью спиц. Для этого понадобиться две спицы. С одной стороны их туго обматывают ниткой. Между спицами посредине кладут конец черевы, а свободную сторону спиц зажимают рукой. Другой рукой тяните кишку. Эпителий будет собираться между спицами. Тянуть оболочку нужно до самого конца, пока эпителий не выйдет с обратной ее стороны.

Этот способ достаточно быстрый и позволяет качественно очистить свиные кишки для колбасы. 

Если с первого раза у вас не получилось, не огорчайтесь. Опыт приходит с практикой.

Отзывы

  • Дмытро 06.01.2021, 10:41

    Самый простой и надёжный способ это вывернуть на изнанку, промыть и механически очистить
    А потом все засыпать свежеперемеленой сырой картошкой (шкурку не снимать). Тщательно переместить и оставить на сутки в холодильнике... Очистить и промыть - ГОТОВО!

Написать отзыв



×
Заказать обратный звонок